Правила безопасности при плавании на байдарках

Водный туризм с использованием байдарок и каяков  - увлекательный и полезный для души и тела вид активного отдыха. С наступлением летнего периода многочисленные группы туристов устремляются на водоемы. Красивая северная природа, наличие большого промежутка светлого времени суток, привлекают туристов-водников. Но чтобы Ваши путешествия по воде были безопасными для жизни и здоровья - необходимо соблюдать ряд правил.

Категорически запрещается пользоваться каяком (байдаркой) лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения любой степени.

Экипаж каяка или байдарки должен находиться в спасательных жилетах. Пользоваться каяком (байдаркой) могут только люди, умеющие плавать. Дети могут пользоваться каяком только под присмотром взрослых.

Каяк или байдарка должны быть в исправном состоянии. В условиях волнения движение каяка (байдарки) у скалистого берега должно осуществляться на безопасном расстоянии от скал: приближение к скалам чревато не только возможным выбросом судна  волнами на скалы, но и переворотом на коротких и нерегулярных стоячих волнах, образующихся при отражении волн от скалы. Имейте в виду, что погода в любой момент может измениться, вследствие чего на озере может подняться волна, даже если в момент отхода от берега был полный штиль. Более того, даже в разных частях озера могут быть разные волновые и ветровые условия!

Отправляясь даже в короткое плавание - узнайте прогноз погоды! Обратите внимание на силу и направление ветра — от этого зависит высота волны, причем на разных участках водоема она может быть разной. Помните, что даже при благоприятном прогнозе возможны резкие ухудшения погоды, шквалистый ветер, гроза. Чтобы обезопасить себя - заранее на своем маршруте наметьте точки, где вы в случае необходимости сможете переждать шторм. Всегда имейте заряженный сотовый телефон, желательно в исправной  герметичной упаковке.

Не отказывайте себе в удовольствии отдохнуть на воде, но делайте это с умом! Даже на отдыхе следует быть сознательным и ответственным. Ведь для того чтобы развлечения на воде были безопасными, надо просто всегда помнить об этой самой «безопасности»!

Суоярвский инспекторский участок ГИМС