Пожелания и предложения горожан будут учтены

Пожелания и предложения горожан будут учтены

В прощеное воскресенье в кинотеатре «Космос» состоялась встреча участников, занимающихся подготовкой проекта обустройства набережной в Суоярви, с жителями города. В ней приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, депутаты городского поселения, представители общественности и работники районной администрации.

Спикер состоявшегося обсуждения, директор Центра исследований и прикладных разработок Северо-Западного института управления РАНХиГС  Игорь Ходачек подчеркнул, что в общем деле важен доброжелательный и позитивный настрой и желание  обсудить и учесть все предложения жителей Суоярви, заинтересованных в благоустройстве города, сохранении природы и исторических достопримечательностей  района.

2021 год объявлен годом карельских рун, напомнила заведующая районным музеем Наталия Ларионова. Прошлое суоярвской земли богато фольклорными традициями, а столько прославленных рунопевцев не было нигде в Карелии. К сожалению, их имена мало знакомы современным школьникам. Раскроет исторические страницы выставка-презентация музея «Здесь раньше кантеле звучало и руны с песнями лились». И предложение использовать в будущем  обустройстве набережной рунопевческие мотивы нашло поддержку всех участников встречи. Именно национальный колорит придаст  привлекательность  живописному месту на берегу озера Суоярви.

Свои идеи и образы по созданию набережной, как места притяжения жителей и гостей города, представила дизайнер Александра Кирюшкина. Это должна быть  территория, где в едином облике сохранится прошлое и будущее, живая природа, появятся возможности для спокойного и уютного отдыха для  детей и взрослых.

Участники встречи Наталья Самойлова, Владимир Дашевский, Александр Румянцев,  Сергей Потехин, Ольга Кичманюк высказали свои предложения о том, какими должны быть  зеленые насаждения, пешеходные дорожки, подходы к воде,  скамейки, кафе, детская площадка.  Все предложения  будут учтены при непосредственном создании проекта.

Были заданы и волнующие горожан вопросы. В частности, как будет обеспечен безопасный подход к набережной, возле которой железная дорога и оживленный автомобильный перекресток. Еще больше интересует суоярвцев, будет ли свободным после предполагаемого строительства нового моста  доступ  для жителей и гостей города на самое популярное ранее  место отдыха остров Любви. Глава районной администрации Роман Петров проинформировал: планируемая реконструкция участка региональной автодороги включает не только приведение ее в порядок, но и устройство пешеходных переходов и освещения. По договору районной администрации с арендаторами остров Любви будет открыт для отдыха горожан и культурных мероприятий. Предпринимателей, готовых предоставлять разные  услуги населению на береговой линии, администрация местного самоуправления найдет возможность поддержать.

Работа над проектом по развитию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продолжается. Все предложения и пожелания горожан будут обязательно рассмотрены и учтены.