Пострадавшего на производстве жителя Карелии обеспечили высокотехнологичным протезом отечественного производства

Пострадавшего на производстве жителя Карелии обеспечили высокотехнологичным протезом отечественного производства

Отделение Фонда социального страхования обеспечило жителя Карелии, пострадавшего от несчастного случая на производстве, протезом кисти с микропроцессорным управлением.

Изделие спроектировано индивидуально по размерам руки владельца и изготовлено по современным технологиям 3D-печати российской компанией. Стоимость протеза составляет более 2,7 млн рублей.

Потеряв кисть руки в результате несчастного случая на рабочем месте, мужчине пришлось учиться жить по новым правилам.

«До протезирования сложно было решать повседневные задачи: одеваться, пользоваться мобильным телефоном, в магазине сложить продукты в пакет. Затем все изменилось. Свою первую «умную» руку от ФСС я получил в 2020 году. Протез, тем более такой современный, сделал мою инвалидность практически незаметной. Срок его пользования закончился, и теперь, благодаря Фонду, у меня новая бионическая рука», - рассказывает житель Карелии.

Функциональность протеза приближена к настоящей человеческой конечности. Управление происходит за счет считывания датчиками сигналов с мышц, что позволяет владельцу высокотехнологичного средства реабилитации контролировать скорость и силу схвата. Кисть программируется с помощью мобильного приложения и дает возможность производить до 8 различных жестов, переносить груз до 2 кг, а также пальцами брать хрупкие предметы, не боясь их сломать.  

Стоит отметить, что не каждый пострадавший на производстве сможет использовать такой протез в быту, поэтому назначение высокофункциональных протезов входит в компетенцию учреждений медико-социальной экспертизы и зависит от возраста гражданина, здоровья, состояния мышц, степени активности, трудовых навыков и способностей к обучению. Исходя из этих факторов решается, какое именно средство реабилитации подойдет тому или иному человеку.

Фонд социального страхования обеспечивает граждан, получивших травму на рабочем месте, только теми изделиями, которые рекомендованы им в программе реабилитации пострадавшего (ПРП).