После самоизоляции лучше всего выбирать отдых на свежем воздухе с активными прогулками. После нескольких месяцев малоподвижного режима важно укрепить мышцы и иммунитет и набраться сил перед осенью

После самоизоляции лучше всего выбирать отдых на свежем воздухе с активными прогулками. После нескольких месяцев малоподвижного режима важно укрепить мышцы и иммунитет и набраться сил перед осенью


Один из вариантов такого отдыха — посещение национальных парков и ландшафтных заказников. Вы одновременно любуетесь красивой природой, заботитесь о своем здоровье и соблюдаете социальную дистанцию. В этом посте о живописном государственном ландшафтном заказнике «Толвоярви» на территории Карелии.
⠀⠀
В 1919 году в этих местах финны учредили национальный парк. Но после присоединения территории к СССР, он перестал существовать. Заказник же был создан в 1995 году с целью сохранения ценных природных комплексов в бассейне озера Толвоярви и для развития туризма.

Природа заказника красива и разнообразна. Много возвышенных мест, причудливых скальных, моренных, песчанно-валунных, гряд, чередующихся с болотами и синевой бесчисленных озёр и рек, окружённых сосновыми борами. Кое-где вдоль речных долин можно увидеть валообразные извилистые гряды высотой до 20 метров и длиной до 16 километров.

Выявлены всего 372 вида сосудистых растений, из них 4 занесены в Красные книги России и Карелии: лобелия Дортмана, пальчатокоренник Траунштейнера, полушники - тончайший и озерный. Фауна млекопитающих отличается гетерогенностью. Наряду с типичными среднетаежными видами (медведь, волк, рысь, лось и др.), обитают представители фауны северной (росомаха, лесной северный олень) и южной подзон тайги (барсук, черный хорь, кабан). Список птиц резервата включает 130 видов, в том числе 17 - занесенных в федеральную и региональную Красные книги. 112 из них - гнездящиеся.
Довольно широко представлены аборигены тайги (33,9%).

Для пролетных птиц территория заказника служит местом остановки на кормежку и отдых. Здесь разрешён любительский лов рыбы, сбор ягод и грибов и охота по лицензиям. По территории заказника проложено несколько туристических маршрутов с местами для установки палаток и разведения костра.

Напоминаем Толвоярви претендует на победу во всероссийском конкурсе создание и развитие экотуризма в России.

Голосование пройдёт до 23 июля на сайте конкурса в разделе «География». Поддержим нашу команду! Голосуйте за проект от Суоярвского района и его развитие !

Ссылка для голосования: https://priroda.life/geography/