Помочь в поисках работы – одна из задач Центра занятости населения

О ситуации на рынке труда рассказывает депутат Совета городского поселения, руководитель Центра занятости Суоярвского района А. А. Гульчук:

- В течение 2017 года о возможном высвобождении работников заявили 29 предприятий и организаций района. По сокращению численности штата  было уволено 155 человек, из них - 69 граждан трудоустроено в той же организации. Сокращения произошли в суоярвских филиалах железнодорожных структур, ЦРБ, Колледже технологии и предпринимательства, администрации Суоярвского городского поселения и других учреждениях.

За год в Центр занятости населения за помощью в поиске подходящей работы обратилось 655 человек, что на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Официально признаны безработными 453 человека, а всего занимались поиском работы 894 человека.

В течение 12 месяцев трудоустроено 457 граждан. На 31 декабря зарегистрировано 188 человек, в том числе 171 безработный. Уровень регистрируемой безработицы в Суоярвском районе составил 2,1 процента, самый высокий – в Найстенъярвском сельском поселении, самый низкий – в районном центре.

В числе безработных 38 процентов неквалифицированные рабочие.

В рамках реализации программ содействия занятости за прошедший год удалось 180 человек временно  трудоустроить на оплачиваемые общественные работы (в 2016 году таковых было 98 человек). Временную работу в свободное от учебы время получили 105 несовершеннолетних. Из местного бюджета были выделены средства в сумме 206,9 тысяч рублей. В клубе ищущих работу приняли участие 75 человек. Четырем безработным оказана финансовая помощь на организацию самозанятости.

На профессиональное обучение по востребованным в районе специальностям (машинист экскаватора, водитель погрузчика, электрогазосварщик, машинист котельной установки, охранник, повар, водитель и другие) направлено 49 безработных. В семи ярмарках вакансий приняли участие 150 граждан.  Услуги по профориентации оказаны 930 гражданам.

С начала 2017 года работодателями района было заявлено 895 вакансий, на конец года в банке вакансий Центра занятости находилась 121 вакансия.

В Суоярвском районе востребованы врачи разных специальностей, военнослужащие, полицейские, высококвалифицированные повара и парикмахеры. Требуются мужчины на военную службу по контракту, а также медицинские работники и педагоги. Большая часть вакансий открыта в Суоярви, в то же время более половины безработных проживает в сельской местности.