Поиск продолжается.

 

Вместе с Главой администрации муниципального образования «Суоярвский район» Иваном Прудниковым мы приехали на место стоянки поискового отряда в четверг 28 мая: мужчины только обосновались, позавтракали и готовились к серьезной работе.

- В этом районе мы обнаружили санитарное захоронение, - рассказывает командир отряда «Обелиск» Илья Денисов. - Предположительно, там находятся останки 50 - 70 солдат. Поэтому предстоит поднять их. Взяли на этот период отпуска. К нам присоединились ребята из поискового отряда «Ладога» вместе с руководителем Сергеем Карпетченко. У них уже есть определенный опыт работы, с 1974 года отряд ведет раскопки в Сортавала и других приграничных районах.

- Конечно, с такими захоронениями, как в Суоярвском районе, мы встречаемся впервые, - вступает в разговор Сергей Карпетченко - Это подтверждает, какие кровопролитные бои шли на Лоймольском направление как в годы Зимней (1939-1940), так и Великой Отечественной (1941-1944) войн.

В течение двух часов мы обсудили с участниками поисковой экспедиции несколько важных вопросов. Для того, чтобы в течение месяца поднять и перенести останки бойцов, подготовить площадку для перезахоронения потребуются и ГСМ, и лодка  - для более оперативного передвижения. Этот вопрос удалось отрегулировать с частными предпринимателями, готовыми оказать всяческую помощь. На прошедшем 27 мая оргкомитете «Победа» определились, что 3 июля, накануне 65-летия освобождения  района от врага, провести  торжественное перезахоронения останков погибших.  Тут же выехали к мемориалу Колласъярви. Определили место захоронения. Теперь предстоит подключить к данной работе технику предприятий района. Тут же коснулись и вопроса дальнейшего благоустройства комплекса Колласъярви. Расположен он на территории Лоймольского поселения, в бюджете которого нет средств на обустройство даже имеющихся в поселках братских могил. Чтобы получать федеральную поддержку, необходимо сделать проектно-сметную документацию. И в этом помощь должен оказать район.

Пользуясь случаем, посетили и могилы захороненных в Колласъярви бойцов. За одной из них уже длительное время ухаживает коллектив ОАО «Суоярвский хлебозавод». Здесь захоронены Герои Советского Союза, участники Зимней войны .Приятно посмотреть: установлен новый памятник, облагорожена территория вокруг него. Одно огорчило: вандалы (иначе их не назовешь) унесли цепи - часть ограждения. Есть предположение, что сдали его в пункт приема металла. Возможно, там же оказался и знак, указывающий путь к месту захоронения. Горько и обидно, что есть среди нас те, кто не осознает, как важно сохранить память о тех, кто отстаивал нашу землю, сумел ее уберечь от врага. Потому очень важно, что есть сегодня добровольцы из отряда «Обелиск», готовые жертвовать личным временем, продолжая поиск погибших. Благодаря им, не прерывается ниточка между прошлым и настоящим: мы помним и чтим героев, погибших в тех суровых войнах на территории нашего Суоярвского района.

Наталья ВАСЕНИНА