Пограничное управление ФСБ России по РК информирует

Пограничное управление ФСБ России по РК информирует

Пограничное управление

ФСБ России по Республике Карелия

г. Петрозаводск, Варламова, 27.

Пресс-служба: 79-14-47

Тел. доверия: 78-20-02.

 

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует граждан об увеличении количества нарушений административных режимов, установленных на государственной границе в пределах территорий Мурманской области и Республики Карелия.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 года                  № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлены правила въезда, пребывания в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная (статьи  18.1., 18.2., 18.3. КоАП РФ) и уголовная (статья 322 УК РФ) ответственность.

В соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» (далее - Приказ) въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдаваемым пограничными органами ФСБ России, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Стоит обратить внимание и на то, что согласно законодательству РФ, осуществление различного рода деятельности в пограничной зоне (в том числе охоты, рыбалки, сбора ягод и дикоросов и др.) возможно только при получении разрешения или письменном уведомлении подразделений пограничного органа. А в случае проведения подобных мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – только с разрешения пограничных органов.

При этом, всем без исключения категориям граждан запрещено находится в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше, за исключением населенных пунктов, прилегающих к государственной границе, а также в стометровой полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

В соответствии с Приказом ФСБ России от 28 февраля 2023 г. № 102 «Об утверждении Порядка выдачи пограничными органами индивидуальных или коллективных пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, на содержание и выпас скота в пограничной зоне, на промысловую, исследовательскую, изыскательную и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, в переделах которых установлен пограничный режим», установлен порядок оформления и выдачи пропусков и разрешений. Оформление пропуска для граждан РФ составляет не более 15 рабочих дней, для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней. Такая услуга предоставляется бесплатно.

Информация о порядке выдачи пропусков и разрешений размещена на официальном сайте ФСБ России: http://www.fsb.ru.

Выдача пропусков и разрешений на территории Мурманской области и Республики Карелия  производится:

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия;

Структурными подразделениями: Службой в пгт Никель (Мурманская область), Службой в с. Алакуртти (Мурманская область), Службой в                         г. Костомукше (Республика Карелия), Службой в г. Суоярви (Республика Карелия), Службой в г. Сортавала (Республика Карелия).

Способ представления заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков, разрешений, письменных уведомлений определяется заявителем:

а) при личном обращении (либо через своего представителя);

б) почтой;

в) в форме электронных сообщений на адрес электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

электронный адрес Пограничного управления: pu.karelia@fsb.ru;

электронный адрес Службы в пгт Никель: ps.nikel@fsb.ru;

электронный адрес Службы в с. Алакуртти: ps.alakurti@fsb.ru;

электронный адрес Службы г. Костомукше: ps.kostom@fsb.ru;

электронный адрес Службы в г. Суоярви: ps.suor@fsb.ru;

электронный адрес Службы в г. Сортавала: ps.sortav@fsb.ru.

Для получения подробной информации, связанной с нахождением в пограничной зоне и получению пропусков, необходимо обратится в ближайшее подразделение Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-8155-43-22-29 (пгт Никель), 8-8153-35-31-36 (с. Алакуртти), 8-8145-99-78-51(г. Костомукша), 8-8145-75-91-99 (г. Суоярви), 8-8143-03-03-06  (г. Сортавала).