Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Карелия, в рамках реализации программы «Патриотического воспитания подрастающего поколения приграничных районов» организованы мероприятия для учащихся Лоухского и Муезерского муниципальных районов.

Для учащихся  МКОУ «Ребольская СОШ» и МКОУ «Лендерская СОШ» организовано посещение отделения (погз)  в п. Лендеры Службы в г. Суоярви.

В ходе мероприятий сотрудниками Пограничного управления проведена экскурсия в пограничном подразделении. Школьники познакомились с историей Пограничной службы России, формирования 80-го Пограничного отряда (ныне Службы в г. Суоярви). Ребятам продемонстрировали вооружение, снаряжение, используемые в охране Государственной границы РФ, а также  действия служебной собаки по выполнению различных команд вожатого служебных собак, в том числе при задержании нарушителя Государственной границы РФ. Проведены практические занятия по стрельбе из пистолета Макарова на оптико - электронном тренажере «Скат» и оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях. В завершении мероприятий пограничники угостили ребят «солдатской кашей» из полевой кухни.

Для учащихся МКОУ «Пяозерская СОШ», членов  клуба «Юные друзья пограничников» имени героя-пограничника Шмагрина М.Т., в Доме культуры пгт Пяозерский Лоухского района проведен урок мужества «История клуба», с просмотром тематического видеофильма. Организован прием новых членов в клуб «Юные друзья пограничников», вручены памятные подарки.

По итогам мероприятий ребята выразили желание встретиться с пограничниками вновь. Некоторые заинтересовались возможностью поступления в учебно-образовательные учреждения пограничных органов ФСБ России и службой по контракту в пограничных подразделениях.