Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует, что на территории Республики Карелия и Мурманской области автомобильные пункты пропуска функционируют в следующем режиме:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует, что на территории Республики Карелия и Мурманской области автомобильные пункты пропуска функционируют в следующем режиме:

Многосторонний автомобильный пункт пропуска Вяртсиля
(Российская Федерация, Республика Карелия, Сортавальский район) – Ниирала (Финляндская Республика) ежедневно с 09.00 до 21.00
(по московскому времени). Вместе с тем, при планировании заграничных поездок следует учитывать, что финляндская сторона в одностороннем порядке закрыла пункт пропуска Ниирала.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска Люття
(Российская Федерация, Костомукшский городской округ Республики Карелия) – Вартиус (Финляндская Республика) с понедельника по четверг, 09.00 – 17.00, с пятницы по воскресенье, 09.00 – 19.00 (по московскому времени).

Многосторонний автомобильный пункта пропуска Суоперя
(Российская Федерация, Республика Карелия, Лоухский район) – Куусамо (Финляндская Республика) с понедельника по пятницу, 09.00 - 16.00
(по московскому времени).

Многосторонний автомобильный пункта пропуска Салла
(Российская Федерация, Мурманская область, Кандалакшский район) – Салла (Финляндская Республика) ежедневно с 11.00 до 15.00 (по московскому времени).

Многосторонний автомобильный пункта пропуска Лотта
(Российская Федерация, Мурманская область, Кандалакшский район) – Райя-Йоосеппи (Финляндская Республика) ежедневно с 11.00 до 15.00 (по московскому времени).

Многосторонний автомобильный пункта пропуска Борисоглебск
(Российская Федерация, Мурманская область, Печенгский район) – Стурскуг (Королевство Норвегия) ежедневно с 10.00 до 17.00 (по московскому времени).

Дополнительно информируем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде
в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации. Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В случае возникновения дополнительных вопросов по пересечению государственной границы РФ, предлагаем обращаться в Пограничное управление для получения консультации по телефонам 8(8142)790-156, 791-404, либо на электронную почту Управления pu.karelia@fsb.ru.