Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует граждан об увеличении в летнем периоде 2021 года количества нарушений административных режимов, установленных на государственной границе в пределах территорий Мурманской области и Республики Карелия.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 года                  № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлены правила въезда, пребывания в пограничной зоне и вблизи государственной границы РФ, за нарушение которых предусмотрена административная (статьи 8.37, 18.1, 18.2, 18.3, 18.7 КоАП РФ) и уголовная (статья 322 УК РФ) ответственность.

В соответствии с приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима» (далее приказ) въезд (проход) в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдаваемым пограничными органами ФСБ России, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Стоит обратить внимание и на то, что согласно законодательству РФ, осуществление различного рода деятельности в пограничной зоне (в том числе охоты, рыбалки, сбора дикоросов и др.) возможно только при получении разрешения или письменном уведомлении подразделений пограничного органа. А в случае проведения подобных мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – только с разрешения пограничных органов.

При этом, всем без исключения категориям граждан запрещено находится в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше, за исключением населенных пунктов, прилегающих к государственной границе, а также в стометровой полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

В соответствии с Приказом ФСБ России от 03.03.2021 г. № 89 «Об утверждении Административного регламента ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков…», установлен порядок оформления и выдачи пропусков и разрешений. Оформление пропуска для граждан РФ составляет не более 15 рабочих дней, для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней. Такая услуга предоставляется бесплатно.

Информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче пропусков размещается в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу: http://gosuslugi.ru, на официальном сайте ФСБ России: http://www.fsb.ru.

Способ представления заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков, разрешений, письменных уведомлений определяется заявителем:

а) при личном обращении (либо через своего представителя);

б) почтой;

в) в форме электронных сообщений на адрес электронной почты с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

электронный адрес: pu.karelia@fsb.ru

г) с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www. gosuslugi.ru);

Для получения подробной информации, связанной с нахождением в пограничной зоне и получению пропусков, необходимо обратится в ближайшее подразделение Пограничного управления ФСБ России по телефонам: 8-8142-79-01-48 (г. Петрозаводск), 8-814-59-97-851 (г. Костомукша), 8-814-57-59-199 (г. Суоярви), 8-814-30-30-306  (г. Сортавала), 8-815-54-32-229 (пгт Никель), 8-815-33-53-136 (с. Алакуртти).