Пограничники задержали двух граждан Алжира, пытавшихся незаконно пересечь государственную границу РФ

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявили за линией инженерно-технических сооружений в Сортавальском районе Республики Карелия двух граждан Алжирской демократической республики, направлявшихся в сторону государственной границы РФ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что граждане Алжира прибыли в приграничный район Республики Карелия с умыслом незаконного пересечения границы на российско-финляндском участке в поисках лучших условий жизни. Однако, осуществить противоправный замысел не удалось. Они были задержаны пограничниками.

6 ноября 2018 года вступило в силу постановление Сортавальского городского суда Республики Карелия в отношении двух граждан Алжирской демократической республики, задержанных при попытке незаконного пересечения государственной границы РФ. Иностранные граждане были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3. ст. 322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом было учтено признание вины обвиняемыми, активное способствование в расследовании уголовного дела.