Пограничники выявили жителя приграничного района Республики Карелия, причастного к незаконному обороту наркотиков

В результате проведенных сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия оперативно-разыскных мероприятий на территории приграничного района был выявлен несовершеннолетний житель г. Суоярви, который причастен к незаконному обороту наркотиков.

1 апреля 2017 года вступило в силу решение Суоярвского районного суда Республики Карелия в отношении жителя г. Суоярви, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. Несовершеннолетний житель г. Суоярви был осужден за пособничество в покушении на приобретение наркотического средства - гашиш.

Данное уголовно-наказуемое деяние указанный гражданин совершил в 2016 году. Спустя некоторые время, еще до вынесения судебного решения по данному факту, он снова совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Молодой человек попытался сбыть наркотические средства в крупном размере.

Решением Суоярвского районного суда указанный житель приграничья был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании ст. 73 УК РФ судом принято решение меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 4 года.