Подготовка к выборам продолжается

Подготовка к выборам продолжается

Выборная кампания вступила в ответственный период. Кандидаты и политические  партии полным ходом ведут агитацию среди избирателей. В соответствии с Законом проведены жеребьевки на предоставление газетной площади и эфирного времени в средствах массовой информации. Кандидаты в депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Республики Карелия проводят встречи с населением, рассказывают о своих программах и будущем участии в работе представительных органов.

Как сообщила председатель Суоярвской территориальной избирательной комиссии М. С. Хлопкина, органы местного самоуправления в городе и поселках определили места, где размещаются агитационные материалы и организуются встречи кандидатов, их сторонников с избирателями. В большинстве случаев, это Дома культуры. Идет работа агитационных штабов претендентов на депутатские мандаты и по месту жительства граждан.

ТИК в полном объеме получает технологическое оборудование. Видеонаблюдение за процессом голосования будет осуществляться на трех избирательных участках  в Суоярви  (Культурно-досуговый центр, кинотеатр «Космос» и бассейн) и в Поросозере – в спорткомплексе и КДЦ. Будут использоваться  новые избирательные урны. Особое внимание уделяется безопасности  участников выборов. На всех участках будут средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Большинство членов избирательных комиссий прошли вакцинацию. Там, где было необходимо, составы комиссий обновлены. Все они готовы к работе. С 13 по 15 сентября участковые комиссии получат бюллетени. Охрану выборных документов и порядок в дни голосования будут обеспечивать сотрудники полиции.

Сейчас поступают заявления от граждан, которые в дни голосования будут в отъезде и примут участие в выборах по месту пребывания. Такая возможность гражданам предоставлена. Лучше сделать это заранее. Пожилые и больные люди смогут проголосовать дома. Такое право у них есть. Только необходимо письменно или по телефону сообщить об этом  в участковую избирательную комиссию.

Избирательные участки приглашают и ждут  всех жителей района. Они будут открыты в дни голосования с 8 часов и до 20 часов.