Подать документы в ВУЗ можно дистанционно с помощью электронной подписи, полученной в Кадастровой палате

Подать документы в ВУЗ можно дистанционно с помощью электронной подписи, полученной в Кадастровой палате

Раньше для того чтобы подать документы в ВУЗ, требовалось личное присутствие абитуриента. В настоящее время у абитуриентов есть возможность выбирать, каким способом им удобно подать документы в ВУЗ: отправить по почте, по интернету или передать лично в руки приемной комиссии. Возможность подавать заявление на поступление удаленно значительно упрощает процедуру поступления для абитуриентов, проживающих не в городе местонахождения ВУЗа.

Однако при подаче документов с помощью почтового отправления имеется риск, что направленный пакет документов задержится в пути или потеряется. Можно направить документы в ВУЗ с помощью курьерской доставки,  но этот способ не относится к экономически выгодным, в таком случае подача документов обойдется недешево.

Подать документы в электронном виде через интернет достаточно просто и удобно. Отправка по электронной почте, пожалуй, самый выгодный и быстрый способ. Отправить документы таким образом можно в любое время суток со своего домашнего компьютера. Документы поступают приёмной комиссии мгновенно. Абитуриенту остается лишь дождаться решения, которое, как правило, приходит ему также на электронную почту через несколько дней. Также можно не сомневаться в том, что документы точно будут доставлены. Электронная передача — самый надёжный способ отправки документов на поступление. Финансовые затраты в данном случае потребуются только на приобретение электронной подписи, но её можно будет использовать в течение года для многих других целей.

Единых требований направления пакета документов в электронном виде нет, поэтому условия стоит заранее уточнить, например, на странице ВУЗа в интернете. Если потребуется заверение направляемых документов квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи, такой сертификат можно получить в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты (УЦ). Инструкции по регистрации и получению сертификата можно найти на сайте УЦ  по адресу https://uc.kadastr.ru.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия