Почти миллион рублей получили работодатели Карелии за трудоустройство граждан

Почти миллион рублей получили работодатели Карелии за трудоустройство граждан

Отделение Фонда социального страхования выплатило субсидии 27 работодателям республики, которые обеспечили рабочими местами 36 жителей Карелии. Общая сумма выплат составила более 989 тысяч рублей.

В марте этого года в России стартовала программа государственной поддержки работодателей, принявших на работу сотрудников из категории безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. 

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодатель направляет заявление с указанием данных трудоустроенных граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru.

Решение о выплате субсидии отделение Фонда принимает в течение 10 дней при условии отсутствия у заявителя задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам. Кроме того, предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства, а его руководство - не значиться в реестре дисквалифицированных лиц. Должны быть соблюдены и требования в отношении нанятого на работу гражданина: полный рабочий день и зарплата не ниже МРОТ.

Размер субсидии за одно рабочее место равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и начисленных страховых взносов, что в Карелии составляет порядка 57 тысяч рублей. Выплата делится на три равные части, которые работодатель получает через месяц, через три месяца и через полгода после трудоустройства работника.

Участие в программе предполагает не только бонусы работодателю, но и его ответственность за принятых на работу людей. Если по состоянию на 15 декабря 2021 года организации не удастся сохранить 80% трудоустроенных граждан из категории безработных, часть полученных субсидий придется вернуть. Таким образом, новая программа господдержки призвана восстановить пострадавший от пандемии рынок труда.