Почта России представила специальный дизайн к дню рождения почтовой открытки

Почта России представила специальный дизайн к дню рождения почтовой открытки

25 марта в России традиционно считается Днем рождения почтовой открытки. Это особенный праздник для движения посткроссеров, которые увлекаются обменом открытками с адресатами по всему миру. А Почта России представила специальный дизайн ко Дню рождения почтовой открытки.

Первая почтовая карточка появилась в России 149 лет назад. Ее законодательно закрепленным размером считался 9*14 см. Сейчас к почтовому обмену допускаются открытки самых разных размеров и форм. Главное – это наличие марок, подтверждающих факт оплаты пересылки.

Несмотря на то, что сегодня для сообщений и поздравлений люди чаще используют мессенджеры и электронную почту, бумажная открытка продолжает радовать нас и популярна во всех странах мира.  А поздравительные карточки и открытки с фотографиями достопримечательностей востребованы среди посткроссеров и филокартов – коллекционеров открыток. Филокартия по численности поклонников уступает место лишь филателии и нумизматике.

Почта России в День рождения российской открытки представила новую почтовую карточку, которую можно заказать на сайте market.pochta.ru в разделе «Открытки» не выходя из дома, за несколько минут. Данная открытка представляет «гибридный» вид связи: клиент заказывает ее онлайн, но адресат получит открытку в традиционной бумажной версии.

Для отправки открытки необходимо добавить свой текст, контактную информацию адресата и отправителя. Открытка будет направлена по указанному адресу, а почтальон опустит ее бумажную версию в почтовый ящик. Отслеживать отправление можно с помощью трек-номера. Отправить электронную открытку можно только по России, стоимость открытки вместе с отправкой – 149 рублей.

 

Информационная справка

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.