По иску прокурора Суоярвского района прекращено действие права на осуществление охоты двух жителей Суоярвского муниципального округа.

По иску прокурора Суоярвского района прекращено действие права на осуществление охоты двух жителей Суоярвского муниципального округа.

Суоярвским районным судом 19.07.2023 удовлетворены административные исковые заявления прокурора Суоярвского района к двум жителям Суоярвского муниципального округа о прекращении действия права на осуществление охоты и аннулировании охотничьих билетов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района установлено, что ряд граждан из числа лиц, судимых за совершение умышленных преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов к нему, имеют действующие охотничьи билеты.

Вместе с тем, федеральным законодательством, в том числе законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, предусмотрены ограничения при выдаче охотничий билет физическим лицам, одним из которых является наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора Суоярвского района, постановил прекратить действие права на осуществление охоты и аннулировать охотничьи билеты, а также обязал сдать указанные документы в уполномоченный орган.

Решение суда вступило в законную силу.

 

Прокурор района

младший советник юстиции

                             Е.М. Коноплин