Петушиная симфония в библиотеке

Творческий конкурс поделок «Символ года – Новогодний петух», проводимый Суоярвской центральной библиотекой, вызвал небывалый интерес не только у детей, но и у взрослых. На суд жюри было представлено 88 работ, каждая из которых заслуживает отдельного внимания и признания. Елена Курдюкова, сотрудник библиотеки, шутит: «Столько петухов принесли, что в самый раз птицефабрику открывать в Суоярви».

Выставка впечатляет своими красками, неуёмной человеческой фантазией и изобретательностью. Самые разнообразные и оригинальные пернатые украсили читальный зал учреждения культуры, заняв при этом его значительную часть. Работы разных форм и размеров выполнены из дерева, металла, ткани, бумаги, перьев, атласных лент, ниток, пластилина, морских ракушек и бисера. В ход шли самые неожиданные материалы: ватные диски, мочалки для душа, пробки, одноразовая посуда, парафин, пенопласт, семечки. Поделки изготовлены в таких техниках, как квиллинг (бумагокручение), апликация, витражная роспись, граттаж (способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью), вязание, шитьё, вышивка.

Яркие, сказочные, нарядные и выразительные петушки в виде ключницы, флюгера, садовой фигуры, корзины для фруктов, мягких игрушек, сувениров и ёлочных украшений вызвали одобрение и много положительных отзывов у посетителей библиотеки. Люди с интересом рассматривали конкурсные работы и восхищались талантом наших умельцев. Стоит отметить, что большинство участников представили на суд жюри семейные творения. Поэтому, наверное, пластилиновый или бумажный петушок, на первый взгляд, показались не такими яркими и высокохудожественными. Но и эти поделки вызвали у взрослых отдельный интерес. Они сделаны самостоятельно не совсем ещё умелыми и уверенными ручками ребятишек, но с душой и любовью.

Жюри предстояла непростая задача: оценить оригинальность работы, творческий подход, разнообразие материала, используемого для поделки и качество выполненной работы. Все экспонаты выставки, безусловно, хороши и представляют собой гармоничные ансамбль. Но конкурс есть конкурс. Решением комиссии, в которую вошли представители разных организаций, в том числе и два профессиональных художника, лучшими в номинациях «Семейное творчество», «Детская поделка» и «Открытка» были признаны работы Лики Гатовой, Екатерины Саута, Дмитрия Шестакова, Ярославы Щенниковой, Алексея Васько, Виолетты Смирновой, Алины Лоскутовой, Ксении Гайнутдиновой и Алины Алимовой. По итогам конкурса в ближайшее время состоится награждение.

Очень здорово, что благодаря конкурсу, организаторам удалось создать благоприятную эмоциональную атмосферу в преддверии Нового года и побудить наших земляков к совместной творческой деятельности, а также развитию художественного вкуса, фантазии, инициативы, реализации творческих возможностей родителей, детей и педагогов.