Пешеход на дороге уязвим более водителя! Помните! У ПЕШЕХОДА НЕТ ПОДУШЕК БЕЗОПАСНОСТИ!

Сам пешеход при пересечении проезжей части пусть, даже по пешеходному переходу, обязан убедиться в безопасности перехода. 
ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району вновь напоминает правила перехода проезжей части.


Уважаемые пешеходы! 

- переходите проезжую часть только в установленных для этого местах. При этом будьте предельно внимательны при переходе проезжей части даже по пешеходному переходу – УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ ВАС ВИДИТ И УСПЕВАЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ, И ТОЛЬКО ТОГДА НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ. 

- ходите по пешеходным дорожкам или тротуарам, а в случае их отсутствия по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Если вы ведете велосипед, мопед или мотоцикл, СЛЕДУЙТЕ ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ МАШИН. 

- если вы идете по обочине или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости или в темное время суток, ИМЕЙТЕ ПРИ СЕБЕ ПРЕДМЕТЫ, СНАБЖЕННЫЕ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ. Данные элементы должны быть хорошо видны водителям транспортных средств. 

- пересекайте проезжую часть только по пешеходным переходам – надземным и подземным, а в случае их отсутствия - по линии обочин или тротуаров на перекрестках. При отсутствии перехода или перекрестка переходите дорожное полотно под прямым углом к проезжей части. Выбирайте участки без ограждений и разделительной полосы в тех МЕСТАХ, ГДЕ ДОРОГА ХОРОШО ПРОСМАТРИВАЕТСЯ В ОБОИХ НАПРАВЛЕНИЯХ. 

- там, где движение регулируется, руководствуйтесь СИГНАЛАМИ ПЕШЕХОДНОГО СВЕТОФОРА или регулировщика. Если имеется только ТРАНСПОРТНЫЙ СВЕТОФОР, ориентируйтесь по нему. 

- на нерегулируемых пешеходных переходах выходите на проезжую часть ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОЦЕНКИ РАССТОЯНИЯ ДО ПРИБЛИЖАЮЩИХСЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ СКОРОСТИ, УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ПЕРЕХОД ДЛЯ ВАС БУДЕТ БЕЗОПАСЕН. 

- не выходите из-за стоящего транспортного средства, которое ограничивает обзорность, не убедившись в том, что дорога свободна. Помните о том, что автобусы, троллейбусы, трамваи НЕЛЬЗЯ ОБХОДИТЬ НИ СПЕРЕДИ, НИ СЗАДИ, НЕОБХОДИМО ДОЖДАТЬСЯ, КОГДА ОНИ УЕДУТ И НАЙТИ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО ДЛЯ ПЕРЕХОДА ДОРОГИ. 

- выйдя на проезжую часть, НЕ ЗАДЕРЖИВАЙТЕСЬ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, если это не связано с обеспечением вашей безопасности. 

- УСТУПАЙТЕ ДОРОГУ МАШИНАМ С ВКЛЮЧЕННЫМ ПРОБЛЕСКОВЫМ МАЯЧКОМ. Если вы находитесь в этот момент на проезжей части, поспешите ее освободить. 

- ожидайте автобусы и такси на специальных посадочных площадках, а в случае их отсутствия на обочине или тротуаре. Выходите на проезжую часть ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОСАДКИ В АВТОБУС ЛИШЬ ПОСЛЕ ЕГО ОСТАНОВКИ. 

- не забывайте о том, что далеко не все водители соблюдают правила дорожного движения. Переходя дорогу на разрешающий сигнал светофора, ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО МАШИНЫ ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ, И ВЫ НЕ РИСКУЕТЕ ПОПАСТЬ ПОД КОЛЕСА. На дороге с односторонним движением не лишним будет посмотреть и в противоположную сторону. Подобная предусмотрительность убережет вас от многих неприятностей.