Пассажирские перевозки в районе только на такси. Пока до 24 апреля

Пассажирские перевозки в районе только на такси. Пока до 24 апреля

Глава республики А. О. Парфенчиков подписал распоряжение, в соответствии с которым меняются действующие в Карелии ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса.

При соблюдении гражданами  личных мер безопасности и использовании средств индивидуальной защиты с 20 апреля гражданам  разрешается гулять вблизи мест проживания. На прогулки можно выходить пенсионерам старше 60 лет с 9 до 11 часов утра, родителям с детьми – с 12 до 20 часов. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не подвергнуть свои семьи серьезной опасности.

Добраться до работы или по неотложным делам пока остается проблемой. До 24 апреля продляется приостановка деятельности перевозчиков граждан общественным транспортом. Исключением является только такси.

В Суоярви в это непростое время работает предприятие «Такси-лайт». Обслуживание пассажиров организовано в течение суток. В первые дни, когда люди были вынуждены сидеть дома, число заявок на поездки значительно снизилось. Но с 9 апреля спрос восстановился. Как сообщила старший диспетчер фирмы А. Н. Караневская, 9-10 машин обслуживает пассажиров ежедневно. Большинство заявок приходится на период с 7 утра до 19 вечера, но и позже, примерно до 23 часов машины востребованы. Ждать приходится около 10-15 минут, бывает, время ожидания несколько увеличивается, когда спрос на такси резко возрастает. Стоимость поездки  не увеличивалась и составляет 100 рублей. Оплатить можно картой. В нескольких машинах установлены терминалы. Заказывая такси, граждане предупреждают о безналичной оплате. В этом случае к ним направляется автомобиль с терминалом. Но для многих привычней наличный расчет.

Всем  водителям постоянно напоминается о необходимости иметь средства дезинфекции, есть у них перчатки и маски. Правда, не все ими пользуются, считая, что  пока у нас обстановка спокойная. Обработка салонов проводится. Это зависит от ответственности таксистов за безопасность пассажиров  и свое собственное здоровье.

Большинство жителей Суоярви благодарны службе такси за возможность съездить по неотложным делам и приступить к работе.

В нынешней ситуации особенно трудно приходится жителям Кайпы, которым нужно каждый день добираться до места работы. Не все могут себе позволить ездить на такси. Помочь могут знакомые, у кого есть собственный транспорт и кому по пути, кого-то выручают коллеги.  Или же нескольким человекам  договариваться о совместной поездке на такси.

Остается надеяться, что жизнь вернется в нормальное русло. Главное сейчас:  беречь здоровье  своих родных и близких, а еще по возможности оказать помощь тем, кто в ней нуждается.