Памятка "Содержание зданий в зимний период"

Памятка "Содержание зданий в зимний период"

Администрация МО «Суоярвский район» напоминает о необходимости очищать крыши зданий от наледи и снега.

Администрация муниципального образования «Суоярвский район»  напоминает организациям  всех  форм  собственности о необходимости регулярно производить очистку кровель, козырьков подъездов и навесов от снега, сосулек  и наледи. Несвоевременно проведенные  работы создают угрозу жизни и здоровью горожан, сохранности личного и общественного имущества. Управляющие компании, ТСЖ, владельцы и арендаторы нежилых помещений, а также граждане, имеющие в собственности индивидуальные дома, обязаны непрерывно следить за состоянием своих строений и подведомственных зданий.

Все работы необходимо проводить в соответствии с требованиями техники безопасности. При работах на высоте  обязательно использование страховочного снаряжения. Также при очистке кровель должны быть выставлены ограждения для безопасности пешеходов. Специалист, ответственный за уборку, обязан находиться непосредственно рядом с зоной сброса снега.

При скоплении на крыше снега, появлении свесов и сосулек, необходимо принять незамедлительные меры по ограждению опасных участков, установить предупреждающие таблички.

Гражданам следует помнить о мерах предосторожности, избегать места проведения таких работ.

Для обеспечения беспрепятственного движения пешеходов и проезда транспорта экстренных служб руководителям управляющих организаций следует усилить контроль за содержанием дворов - очисткой от снега придомовых территорий и посыпкой их противогололёдными материалами.

Сообщить о ненадлежащем состоянии объектов инфраструктуры можно по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Суоярвского района – (881457) 51498.