«ОТКРЫТЫЙ КОНТАКТ» - ГОСЗАКУПКИ ПОД КОНТРОЛЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Фонд социального страхования запустил новый проект «Открытый контракт», который нацелен на реализацию основных принципов контрактной системы в сфере государственных закупок: обеспечение конкурентности и повышение эффективности закупочной деятельности. Теперь о заключаемых Фондом государственных контрактов на закупку технических средств реабилитации и санаторно-курортных путевок для инвалидов можно узнать заранее. Причем, сделать это может любое заинтересованное лицо – будь то производитель товаров или услуг, потенциальный поставщик (подрядчик, исполнитель) или  получатель госуслуги.  Проект «Открытый контракт» информирует о предметах будущих и текущих госзакупок, ценах, способах приобретения и статусах осуществления конкретных закупок, а также о результатах общественного обсуждения закупочной деятельности Фонда. А также новый проект предусматривает размещение информации о конкурентных процедурах, цена по которым превышает 1 млн руб., до начала их непосредственного выполнения и размещения извещений по ним в Единой информационной системе в сфере закупок.

Таким образом, посетители сайта смогут заранее изучить проекты техзаданий, требования к участникам закупок и критерии оценки заявок предпринимателей и компаний. А у зарегистрированных пользователей дополнительно будет возможность напрямую поучаствовать в общественном обсуждении конкурентных процедур, направляя в Фонд вопросы, замечания и предложения через личный кабинет на сайте.

Что требуется для использования этого ресурса?

1. Зайти на сайт Фонда социального страхования РФ - http://fss.ru/

2. Выбрать раздел «Закупки» и перейти по ссылке «Открытый контракт» под №5. Или сразу перейти на сайт - http://ok.fss.ru/

3. Обязательно авторизоваться, для чего необходимо указать логин и пароль и подтвердить заявленный при регистрации адрес электронной почты, поскольку только зарегистрированные пользователи могут направлять обращения по конкретным закупам, получать ответы на них. Незарегистрированный пользователь может просматривать информацию о закупках, поступившие в компонент «Открытый контракт» обращения от зарегистрированных пользователей и ответы на них.

4. После регистрации в настройках выше можно выбрать критерии отбора закупок:

  • Регион
  • Дата
  • Статус
  • Способ определения поставщика

5.  Выбрать нужную закупку. Получить информацию о ней, вступить в общественное обсуждение, указать на ошибки при составлении закупочной документации, задать вопрос, внести предложение по доработке технического задания (для этого использовать клавишу «Задать вопрос»).

! Сотрудники отделения Фонда призывают всех неравнодушных граждан высказывать свое мнение, предложения и замечания по поводу планируемых государственных закупок.