ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА ВЫПЛАЧЕНО «ДЕТСКИХ» ПОСОБИЙ НА СУММУ БОЛЕЕ 250 МЛН РУБЛЕЙ

За 4 месяца реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» в Республике Карелия  за счет средств Фонда социального страхования выплачено пособий в связи с материнством и детством на сумму более 250 млн рублей.

Свыше 110 млн рублей направлено на выплату  пособий по беременности и родам, более 22 млн рублей – на выплату единовременного пособия при рождении ребенка и более 660 тыс.  рублей – на выплату единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Основная доля расходов – более 120 млн рублей – пришлась на выплату свыше 13 тысяч пособий по уходу за ребенком до полутора лет.

Отметим, что в некоторых случаях отпуска по уходу за ребенком оформляют не только женщины, но и мужчины. По закону, право воспользоваться таким отпуском есть также у пап, бабушек, дедушек и других родственников, кто фактически будет осуществлять уход за малышом. По данным, полученным на основе обращений страхователей за назначением пособий их работникам, в 3 квартале 2018 года в отпуске по уходу за ребенком находись папы, бабушки, тети и  даже дедушки.

Напомним, что право на получение пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации имеют граждане, работающие по трудовым договорам. Размер пособий по уходу за ребенком и по беременности и родам рассчитывается исходя из официального («белого») заработка работника.