Отделение СФР по Карелии предоставляет справки о выплатах, ранее осуществляемых Фондом соцстрахования, в электронном виде

Отделение СФР по Карелии предоставляет справки о выплатах, ранее осуществляемых Фондом соцстрахования, в электронном виде

В связи с началом декларационной кампании Отделение СФР по Республике Карелия информирует работающих жителей Карелии о порядке получения справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ и/или справок о выплатах, ранее предоставляемых Фондом социального страхования.

Отделение Социального фонда России по Республике Карелия информирует граждан, обязанных предоставлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, о возможности получить справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, а также справок о выплатах, ранее предоставляемых Фондом социального страхования.  Речь идет о выплаченных пособиях по временной нетрудоспособности, единовременном пособии по беременности и родам, единовременном пособии при рождении ребенка,  ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет,  об оплате дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве.


Заказать данные справки и получить результат за пару минут можно через Личный кабинет получателя услуг СФР (lk.sfr.gov.ru):


ШАГ 1: Войдите в Личный кабинет (вход по учетной записи на Портале госуслуг) – «Кабинет получателя услуг»


ШАГ 2: Выберите раздел «Заказ электронных справок»


ШАГ 3: Создайте «Новый запрос» (выберите нужный регион, тип справки и за какой период она нужна).


ШАГ 4: Нажмите «Отправить»


Через две минуты справка будет сформирована и появится в Вашем личном кабинете. Справка подписана электронной подписью. Ее можно скачать и предъявить по месту требования.

Напоминаем, что в справке 2-НДФЛ содержится информация только о суммах выплаченных пособий, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (то есть с указанием суммы удержанного налога). Социальный фонд России производит удержание и перечисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы больничного по заболеванию или травме, начиная с четвертого дня после его открытия, выплаченного за счет средств обязательного социального страхования (первые три дня болезни оплачивает работодатель, он же удерживает НДФЛ с этой суммы).