Отделение ФСС направит более 42 млн рублей на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отделение ФСС направит более 42 млн рублей на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сегодня, 3 ноября, отделение Фонда социального страхования перечислит жителям республики ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за октябрь. Получателями выплаты станут более 3 тысяч человек, из них 3209 женщин и 37 мужчин.

Напомним, действующим российским законодательством предусмотрена возможность использовать право на выход в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет следующим работающим лицам: мать, отец, бабушка, дедушка, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. В семьях, где воспитываются сразу несколько малышей указанного возраста (двойня, тройня, погодки), к примеру, мать имеет право оформить отпуск за одним ребенком, а отец – за другим.

Размер пособия рассчитывается одинаково для всех – 40 процентов от среднего заработка гражданина, оформляющего отпуск, за предшествующие два календарных года. Есть максимальная и минимальная сумма, которые каждый год меняются. В этом году верхняя планка – 29600,48 рублей, а минимальная сумма без учета районного коэффициента в республике составляет – 7082,85 рублей. При этом совершенно не имеет значения какой это по счету в семье ребенок.

Обращаем внимание, определенная дата для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательно не установлена. Первоначальная выплата осуществляется отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается указанное пособие.

С 1 июля 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получить только на карту платежной системы «МИР». Изменение не затрагивает тех, кому выплаты производятся через отделения Почты или на счета в кредитных организациях, без привязанной к ним банковской карты.

Держателям карт платежной системы «МИР» денежные средства поступают в тот же день, когда отделение Фонда перечислило выплату в банк.

Если же зачисления производятся по номеру расчетного счета, то выплата поступит не ранее следующего рабочего дня.

Почтовый перевод граждане могут получить в почтовом отделении только по истечении не менее 4 рабочих дней с даты перечисления средств отделением Фонда в организацию почтовой связи.

Самостоятельно контролировать выплату пособий, назначаемых Фондом социального страхования, жители республики могут через кабинет получателя услуг на сайте lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль от Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг.