Отделение ФСС информирует об обеспечении жителей Карелии, имеющих инвалидность, подгузниками.

Отделение ФСС информирует об обеспечении жителей Карелии, имеющих инвалидность, подгузниками.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

Отделение ФСС информирует об обеспечении жителей Карелии, имеющих инвалидность, подгузниками.

Отделение Фонда социального страхования информирует, что 4 мая по результатам закупочных процедур заключен государственный контракт на поставку подгузников для взрослых.

В ближайшее время жителям Карелии, имеющим инвалидность, будут высланы направления на получение подгузников. Выдача изделий будет осуществляться поставщиком по месту жительства получателей, либо по месту нахождения организованного пункта выдачи, указанного в направлении. Способ доставки граждане с инвалидностью выберут самостоятельно.

Напоминаем, что альтернативными способами получения технических средств реабилитации, предусмотренными действующим законодательством, являются выплата денежной компенсации за самостоятельно приобретенные изделия и покупка средств реабилитации с помощью электронного сертификата.

Для получения компенсации необходимо представить в отделение Фонда заявление о возмещении расходов по приобретению изделий, паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении) и документы, подтверждающие расходы. Если заявление подает представитель инвалида, то доверенность и паспорт доверенного лица.

Кроме личного обращения в отделение Фонда, документы можно подать через МФЦ или в электронной форме через Портал госуслуг. Подробная инструкция, как обратиться за получением компенсации дистанционно размещена на сайте отделения Фонда r10.fss.ru

При оформлении компенсации через Портал госуслуг достаточно прикрепить к заявлению фотографии или сканы документов, подтверждающие расходы. Оригиналы документов представлять не требуется.

Отделение Фонда рассматривает заявления и принимает решения о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные изделия ежедневного ухода в кратчайшие сроки.

Электронный сертификат – платежный инструмент, который появился в 2021 году. Он представляет собой электронную запись в реестре, связанную с картой «Мир», и позволяет оплатить выбранное средство реабилитации в онлайн или офлайн магазинах, если оно рекомендовано индивидуальной программой реабилитации.

Консультацию по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, получения компенсации за самостоятельно приобретенные изделия и оформления электронного сертификата можно получить по телефону «горячей линии» отделения Фонда – (8142) 79 – 10 – 38