Отделение Фонда соцстрахования продолжает принимать заявки на субсидии за трудоустройство молодежи

Отделение Фонда соцстрахования продолжает принимать заявки на субсидии за трудоустройство молодежи

Стать получателями господдержки могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально-ориентированные некоммерческие организации.

Главное условие для получения субсидии — трудоустройство молодых людей, испытывающих сложности при найме на работу:

  • без профессионального образования
  • с несовершеннолетними детьми
  • с инвалидностью
  • детей-сирот
  • выпускников колледжей и вузов без опыта работы.

Также работодатели Карелии могут получить господдержку, если примут на работу граждан, потерявших работу в результате закрытия компании или сокращения штата, сотрудников, находящихся под риском увольнения (из-за введения неполного рабочего времени, простоя и др.), трудовой договор с которыми заключен в 2022 году в порядке перевода от одного работодателя к другому по согласованию, беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Чтобы получить субсидию, работодателю необходимо дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России» обратиться в Центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. А затем через месяц после трудоустройства подходящих кандидатов направить заявление с указанием данных этих граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru.

Работодатели, у которых на дату направления заявления есть задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам, претендовать на выплату не смогут.

Размер субсидии равен 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты производятся Фондом социального страхования в 3 этапа: через месяц после найма работника, через 3 месяца и через полгода.