Отделение Фонда соцстрахования напоминает, что работодатели Карелии могут получить скидку к страховому тарифу

Отделение Фонда соцстрахования напоминает, что работодатели Карелии могут получить скидку к страховому тарифу

Подать заявление необходимо до 1 ноября текущего года.

Общее правило социального страхования в связи с травматизмом – чем опаснее работа, тем выше тариф страховых взносов. Но у работодателей республики есть возможность сократить расходы по обязательным платежам. Можно получить скидку к страховому тарифу на следующий год, но только при соблюдении определенных условий.

Во-первых, у предприятия должна отсутствовать задолженность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на дату подачи заявления. Во-вторых, необходимо, чтобы за последние три года уровень производственного травматизма был минимален, и еще один важный пункт – финансово-хозяйственная деятельность организации должна вестись не менее 3 лет.

В случае невыполнения одного из этих требований, а именно превышение уровня производственного травматизма, работодателю не только не положена скидка, но и грозит надбавка к страховому тарифу. Так, увеличенный размер страхового взноса «на травматизм» на 2023 год уже установлен 35 организациям Карелии, большая часть которых осуществляет свою деятельность в деревообрабатывающей отрасли.

«Если же в организации все условия соблюдены, ситуация по охране труда благополучная, работодатель может избежать излишней финансовой нагрузки и получить скидку к страховому тарифу на следующий год. Для этого необходимо подать заявление в отделение Фонда до 1 ноября. Мы рекомендуем организациям выбирать дистанционные способы взаимодействия с ФСС. Быстрее всего и проще направить заявление через портал Госуслуг», - пояснила заместитель управляющего отделением Фонда.

В текущем году данной преференцией пользуется 21 работодатель, а 40 организаций за халатное отношение к вопросам безопасности вынуждены перечислять больше средств на обязательное социальное страхование.

Интересующие вопросы можно задать специалистам отделения ФСС по телефону: 8 (8142) 71-37-20