От  проведения переписи населения во многом зависит развитие республики на ближайшее десятилетие

От проведения переписи населения во многом зависит развитие республики на ближайшее десятилетие

В Карелии продолжается подготовка  к проведению  Всероссийской переписи населения, которая решением Правительства Российской Федерации перенесена на сентябрь 2021 года. Под председательством Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в формате видеоконференц-связи состоялось заседание комиссии по подготовке к важнейшему государственному мероприятию. Открывая совещание, руководитель региона отметил, что качественное проведение переписи позволит заложить хорошую основу для социально-экономического развития республики на ближайшие десять лет.

О ходе подготовительных работ к проведению Всероссийской переписи населения рассказала временно исполняющая обязанности руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия Людмила Король.

Во время работы комиссии были рассмотрены вопросы состояния адресного хозяйства республики, подбора помещений для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также хранения переписных листов и иных документов. Достигнута договоренность с многофункциональными центрами, где граждане могут самостоятельно пройти перепись через сайт Госуслуги. В соответствии с Концепцией волонтерской программы ВПН-2020 определен ответственный за реализацию волонтерской деятельности в рамках ВПН-2020 на территории Республики Карелия: ГАУ РК «Карельский региональный центр молодежи». В проведении масштабного государственного мероприятия помощь окажут волонтеры, которые будут участвовать  в информировании населения. 

Для проведения Всероссийской переписи на территории республики Карелиястат продолжает формирование кадрового резерва переписчиков и надеется, что их ряды пополнят студенты высших и средних специальных учебных заведений, достигшие 18 летнего возраста. Конечно, возраст не главный  критерий,  при подборе переписчиков будут учитываться коммуникабельность, умение общаться с людьми разных категорий, профессиональное владение компьютером.

Переписью должны быть охвачены все слои населения, в том числе и лица без определенного места жительства. На заседании комиссии также шел разговор о том, как будет организована работа среди этой категории граждан.

Карелиястат использует различные формы и площадки для проведения информационно-разъяснительной работы по подготовке и проведению переписи, проводит мониторинг карельских СМИ. Большой интерес у жителей Карелии вызвал Республиканский конкурс детского рисунка «Создаем будущее вместе!» Участие в нем напомнило взрослым о  важности предстоящей переписи.

По обсужденным вопросам принято соответствующее постановление. Следующее заседание комиссии планируется провести в мае текущего года.  

 «Карелиястат»