ОСТОРОЖНО! САЙТЫ-ДВОЙНИКИ!

ОСТОРОЖНО! САЙТЫ-ДВОЙНИКИ!

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание всех пользователей электронных услуг Росреестра: в сети Интернет могут иметься сайты, дублирующие внешний вид официального сайта Росреестра. Цель создания таких сайтов-двойников – привлечь внимание,  вынудить заявителей оформить заявление на предоставление онлайн-услуг и заплатить деньги.

Опасность использования сайтов-двойников состоит в том, что недобросовестные лица не оказывают услуг, а просто собирают средства с доверчивых граждан, прикрываясь логотипом Росреестра. Как правило, для привлечения внимания заявителей используются такие рекламные предложения: «выписка о недвижимости за 5 минут», «справки из ЕГРН дешевле, чем в МФЦ» и прочие. Также для введения граждан в заблуждение применяются схожие адреса сайтов, отличающиеся от официального на один символ.

Используя сторонние электронные сервисы, функционирование которых не контролируется Росреестром, заявитель рискует оказаться жертвой обмана. Росреестром проводится работа по блокировке таких ресурсов. Однако сайты-двойники появляются вновь, поскольку услуги в сфере недвижимости – самые востребованные. 

ВНИМАНИЕ: электронные сервисы Росреестра размещены на официальном сайте https://rosreestr.gov.ru/site/ . Будьте бдительны.

 

Подробнее по ссылке: https://vk.com/rosreestr_ru?w=wall-46688657_1729

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии