ОСФР по Республике Карелия компенсировало стоимость полиса ОСАГО более ста жителям региона

ОСФР по Республике Карелия компенсировало стоимость полиса ОСАГО более ста жителям региона

132 жителя Карелии обратились в региональное Отделение Социального фонда за возмещением 50% стоимости полиса ОСАГО. Из них 48 человек направили заявления в первом квартале 2023 года и 84 человека — в 2022 году.

 

Право на 50-процентное возмещение стоимости ОСАГО имеют инвалиды (дети-инвалиды), которым автомобиль необходим по медицинским показаниям  в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), или их законные представители.

 

Для оформления компенсации инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида необходимо подать в клиентскую службу ОСФР по Республике Карелия заявление и предъявить индивидуальную программу реабилитации или абилитации с заключением о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, а также договор ОСАГО. Компенсация выплачивается человеку, заключившему договор ОСАГО и уплатившему страховую премию.

 

Компенсация может предоставляться автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО.

 

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО 1 раз в год. В случае если заявление подает законный представитель ребенка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида и (или) его законного представителя. Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о возмещении расходов.

 

 

Пресс-служба

Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13