Опять отличились ........

Уже стали яркой приметой творческой жизни нашего города участие юных музыкантов-народников из Школы искусств  в конкурсах и фестивалях  различного уровня, таких как Международный конкурс исполнителей народной песни и музыки  «Онежская волна», республиканский конкурс юных дарований в области народного музыкального искусства и исследовательской деятельности«Сиверко» и др.

Прошедший 25 апреля  в п. Ильинском Олонецкого района  Зональный республиканский конкурс-фестиваль  юных исполнителей на народных инструментах «Ладога 2015» - значимое событие. В нем приняли участие 45 воспитанников ДШИ и ДМШ из Лахденпохья, Олонца, Суоярви, Питкяранты, Пряжи, Вяртсиля, Ильинского, Усть-Видлицы.  Юные музыканты исполняли произведения в различных жанрах на баяне, аккордеоне, домре, гитаре, балалайке, кантеле. Испытания проходили  в двух номинациях «Солисты- инструменталисты» и «Ансамбли, оркестры», в четырех  возрастных группах. 

Выступая на конкурсе,  в очередной раз отличились обучающиеся народного отделения нашей школы, в   номинации «Солисты - инструменталисты»  лауреатами 1 степени стали Антонюк Олеся – аккордеон класс преподавателя Крылова В. А., Богдеева Виолетта, Макейчев Денис – баян класс преподавателя Павловой С. А., в номинации «Ансамбли, оркестры» лауреатом 1 степени стали дуэт баянистов «Улыбка» (Богдеева Виолетта и Макейчев Денис)  и дуэт аккордеонистов в составе Антонюк Олеси Труфановой Марии. Их владение  музыкальными инструментами заслуживает  уважение не только в рядах слушателей, но и у специалистов. Много хороших и добрых слов в адрес ребят и преподавателей подготовивших их было сказано членами независимого профессионального жюри (Лобанова Л.Д.- председатель жюри, старший преподаватель кафедры «Народные инструменты» Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова, заслуженная артистка РК, преподаватель ДМШ Беляев А.Н.).

По окончании конкурсных прослушиваний состоялись  выступления творческих коллективов и солистов в рамках Зонального фестиваля  исполнителей на народных инструментах «Ладога 2015», своими творческими успехами порадовали начинающие музыканты:  Катала Аня, Гончарова Юля – баян (преподаватель Павлова С.А.) и Грищенко Настя – аккордеон (преподаватель Крылов В.А.), все ребята получили грамоты за участие в фестивале.

От всей души поздравляем наших воспитанников с победой  и желаем дальнейших творческих успехов. Мы Вами гордимся.

Выражаем благодарность  за помощь в организации поездки  юных музыкантов на конкурс-фестиваль администрацию Суоярвского района, а также водителя автобуса О.Н. Покровского.