Операция «Должник».

С 15 по 21 декабря 2016 года на территории Суоярвского района ОМВД России по Суоярвскому району совместно со службой судебных приставов проводят профилактическую операцию «Должник».

Для добровольной оплаты штрафа законом предусмотрен определенный срок – это 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает по истечении 10 дней с момента получения копии постановления.

Существует категория граждан, которая по различным причинам платить не хочет, не задумываясь о том, что несвоевременная уплата является составом еще одного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 200 часов. При этом лица, привлеченные к административной ответственности в порядке ст. 20.25 КоАП РФ не освобождаются от уплаты первоначального штрафа.

Напоминаем, что с 1 января 2016 года появилась возможность оплачивать штраф за нарушения ПДД в размере половины суммы наложенного штрафа. Желающие воспользоваться данной льготой, должны оплатить штраф не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.  

На льготу не смогут рассчитывать водители, управляющие транспортом в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, виновники ДТП, в которых пострадали люди. Не предусмотрена льгота и для водителей, привлеченных за повторно в течении года за превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Чтобы не пропустить льготный период оплаты, а также всегда иметь своевременную информацию о наложенных административных взысканиях (в том числе о нарушениях, зафиксированными автоматическими камерами) рекомендуем водителям подключить на мобильный телефон SMS-информирование и электронные уведомления сайта «Госуслуги».

Также обращаем Ваше внимание, что при оплате административных штрафов обязательно вводить уникальный идентификационный номер (УИН).

Получить информацию о наложенных административных штрафах и способах их уплаты можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в подразделениях исполнения административного законодательства, регистрационно-экзаменационных подразделениях ОГИБДД г. Суоярви.