ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРА «КАНТЕЛЕ. ВОСХОД»

ОНЛАЙН-ПРЕМЬЕРА «КАНТЕЛЕ. ВОСХОД»

Звучит магическая шаманская музыка. На экране появляются языческие письмена, солярные знаки петроглифов, удары молний, огненное дерево, очертания скачущего коня с петушиной головой, кости щуки… Образы сменяют друг друга, трансформируются, закручиваются, образуя энергетический круг – Солнце. Оно дарует людям кантеле – традиционный карело-финский музыкальный инструмент.

Так начинается пролог к программе «Кантеле. Восход» Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», приуроченной к 100-летию Республики Карелия.

Каждый номер «Кантеле. Восход» — это путешествие во времени и знакомство с историей появления и развития кантеле, пения и танцев коренных народов Карелии.

Специально для программы создана силуэтная стилизованная анимация, новые инструментальные, вокальные и хореографические номера, сшиты десятки новых костюмов. В финале появится электро-кантеле, продемонстрировав многовековой путь национального инструмента, начавшийся с рун эпоса «Калевала» и дошедший до наших дней.

Онлайн-трансляция программы «Кантеле. Восход» состоится 26 декабря в 19:00 в официальной группе ансамбля «Кантеле» во «ВКонтакте».

 

Присоединяйтесь к просмотру!