ОМВД по Суоярвскому району информирует

ОМВД по Суоярвскому району информирует

По итогам 10 месяцев 2020 года на территории ОМВД по Суоярвскому району несовершеннолетними и с их участием совершено 4 преступления.

Одной из существенных причин, повлиявших на рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории, обслуживаемой ОМВД по Суоярвскому району, является введение ограничительных мероприятий по недопущению распространений коронавирусной инфекции на территории Республики Карелия, что привело к закрытию образовательных учреждений района, перевод несовершеннолетних на дистанционное обучение и как следствие - стихийный выход несовершеннолетних, предоставленных самим себе и способных совершать необдуманные противоправные деяния.

Причинами роста преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, также являются отсутствие занятости несовершеннолетних в районах, отсутствие учреждений дополнительного  образования, недостаточный контроль со стороны родителей.

Отсутствие должного внимания со стороны родителей, неоднозначное влияние приятелей могут сыграть роковую роль - чувство безнаказанности, новизны ощущений от первых шагов во взрослую, часто запретную жизнь приводят к печальным последствиям.

Анализ состояния подростковой преступности показывает, что основной причиной попадания ребят в криминогенные ситуации является их окружение. Потому рекомендуем родителям особо пристальное внимание уделять друзьям своих детей. Нередко в подростковом возрасте именно друзья для подростка становятся «умнее» и «важнее» папы и мамы. Старайтесь не упустить своего ребенка в этот период, оказывайте ему внимание, ведь именно в этот период подросткам так важна забота и любовь родителей.