ОГОНЬ И ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ.

Более 70 % пожаров происходит в жилых домах. Пожары в домах опасны не только тем что они разрушают жилище и уничтожают материальные ценности. Они создают опасность для жизни человека, а в первую очередь - детей и людей пожилого возраста. Не редко сами пожилые люди становятся виновниками пожаров.

Пожилые люди зачастую имеют проблемы со здоровьем - ослаблена память, функции опорно-двигательной системы. Разрешите предложить несколько советов:

-          Не делайте одновременно два дела, связанных с огнем. Вы не сможете потушить начавшийся пожар.

-          Чтобы не забыть, что на плите готовится пища, уходя из кухни нужно взять с собой какой-то предмет, как напоминание (ложку, прихватку).

-          Во время приготовления пищи не пользуйтесь вместо прихваток полотенцем.

-          Если загорелось растительное масло на сковородке, не  ставьте ее под струю воды, необходимо отключить плиту, накрыть сковородку плотной крышкой и пламя погаснет.

-           Кастрюлю небольшого объема,  ставьте на маленькую камфорку (диск), объемом больше на большую камфорку (диск).

Помните и выполняйте простые рекомендации:

-          содержите в исправном состоянии печи и электронагревательные приборы, не оставляйте их без присмотра.

-          Любые работы с огнем проводите с соблюдением всех правил  пожарной безопасности.

-          Не сушите белье над газовой плитой.

-          Не курите в постели.

-          Для защиты жилья от огня приобретайте огнетушитель.

 

Запомните самые простые действия, если пожар все же начался. Нельзя при пожаре разбивать окна, оставлять открытыми двери. Необходимо лечь на пол, чтобы избежать отравления угарным газом, постараться быстрее выбраться из квартиры, дома и немедленно сообщить о происшедшем в пожарную часть по телефону «01». Если вы все же оказались отрезаны пламенем от выхода из помещения, вам необходимо закрыть все двери на пути огня, затыкать щели мокрыми тряпками и, приоткрыв окно звать на помощь. Если вы не в силах самостоятельно передвигаться держите рядом с собой свисток (по свистку в случае пожара пожарным легче обнаружить людей в задымленной квартире). Обо всех случаях пожаров и возгорании немедленно сообщать в пожарную охрану по телефону «01» (домашний), «112» и «010» (мобильный).

 

Инспектор ОНД Пряжинского и Суоярвского районов Безруков Кирилл