ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району информирует!

С 1 июля 2015 года вступят в силу изменения в административный и уголовный кодексы РФ. Согласно им, водителям, позволяющим себе управлять транспортным средством в состоянии опьянения, грозит уголовная ответственность. За повторное управление в нетрезвом виде будет предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания - обязательные работы в размере 480 часов либо принудительные работы в течение 2 лет, либо лишение свободы сроком до 2 лет. В случае ДТП, произошедшего по вине пьяного водителя, в котором гибнет человек - предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет, а в случае гибели двоих и более человек - от четырех до девяти лет.

Управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение в настоящее время грозит нетрезвому водителю 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет.

В целях недопущения управления т/с водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения отделение ГИБДД г. Суоярви в предстоящие выходные, в вечернее время (с пятницы по воскресенье) будет проводить массовые рейды под названием  «Стоп. Контроль».

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Сообщайте о подобных фактах по телефону дежурной части: 02 или 5-27-09, 5-90-10 (круглосуточно).