Обычаи карельской старины

Обычаи карельской старины

Живут в Карелии народные традиции. Их бережно хранят старожилы, изучают историки и возвращают современникам сотрудники музеев. Несомненный интерес представляет открытая в Суоярвском музее временная выставка «Музыка северной деревни». В центре экспозиции одноименная книга, созданная специалистами музея Кижи, супругами  Е. П. и Н. С. Михайловыми. Кажется, совсем недавно Наташа Труш училась в Суоярвской восьмилетней школе имени Гореленко  и делала первые шаги в музейном деле под руководством почитаемой Клавдии Петровны Гартвич. Сегодня Наталью Сергеевну хорошо знают в республике, как руководителя фольклорно-этнографического ансамбля музея Кижи. Не забывают супруги Михайловы наш город и сегодня. Бывают, конечно, и в районном  молодом музее.

С  новой выставкой познакомились  нынче ребята из Суоярвской средней школы. Экспозицию представила сотрудник музея Алина Мельник.  Четвероклассники внимательно слушали интересный рассказ о быте карельской деревни и обычаях далекой старины, о рунопевцах и плакальщицах, самобытных играх  и беседах, на которые собиралась  после трудового дня  молодежь.

Юным посетителям дали возможность послушать волшебную игру на кантеле. Запись была сделана на территории Суоярви в 1920 году.  Увидели они и народные танцы в исполнении современного фольклорного  ансамбля музея Кижи. Эти видео стали замечательной иллюстрацией, сопровождающей путешествие по выставке.

Попробовали ребята и сами сыграть на старинных инструментах. В ход пошли кантеле, трещотки, колокольчики, ложки. Мастерства немножко не хватало, но начинающие музыканты очень старались и были довольны первыми успехами. Кто знает, может, кто-то из детей захочет по-настоящему научиться играть на кантеле и будет петь карельские руны. Ведь слава суоярвских  рунопевцев   в прошлом далеко шагнула  за пределы  нашего края.

 

Обычаи карельской старины Обычаи карельской старины Обычаи карельской старины Обычаи карельской старины Обычаи карельской старины