Общественные слушания о проекте карьера «Костомукский»

Недавно в поселке Поросозеро прошли общественные слушания, в которых принимали участие представители администрации МО «Суоярвский район», Поросозерского сельского поселения и ООО «Щебень Карелии», местные жители. Общественное обсуждение материалов проектной документации по объекту «Отработка карьера по добыче строительного камня на участке недр «Костомукский» со строительством отвала вскрышных пород» проводилось в соответствии с действующим законодательством.

Выступая перед жителями поселка, директор ООО «Щебень Карелии» С. А. Иванов рассказал о планируемом строительстве вблизи поселения карьера с устройством отвала вскрышных пород, установкой дробильно-сортировочного завода, железнодорожного терминала. Если проект будет осуществлен, то в поселке появятся новые рабочие места и пополнится местный бюджет. Было также отмечено, что проектной документацией предусмотрены все необходимые мероприятия по охране окружающей среды.

Рядом с поселком производство щебня уже было, но карьер по разным причинам, зависящим от учредителей, прекратил работу, а местные жители очень надеются получить работу, не уезжая далеко от дома. Люди заинтересованы в создании нового предприятия, но они озабочены экологической безопасностью, потому и вопросы специалистам задавали о том, как будет осуществляться снижение пыления при отработке карьера, учитывается ли роза ветров, откуда пойдет вода для гидроорошения и куда будут поступать грязные стоки из карьера, как планируется проводить взрывные работы.

Главный инженер проекта ООО «Геомарксервис» А. В. Дьяченко и инженер-эколог В. А. Чижикова подробно ответили на все вопросы. Было подчеркнуто, что проектная документация уже разработана, идет ее согласование и государственная экологическая экспертиза.

По итогам общественных слушаний было единогласно принято решение одобрить проектную документации отработки карьера по добыче строительного камня на участке недр «Костомукский». Администрации Поросозерского сельского поселения поручено обнародовать это решение.