ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

Отделение Фонда напоминает жителям Карелии, что рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности от ФСС РФ можно только при наличии трудового договора, заключенного с работодателем.

Размер пособия напрямую зависит от официального заработка работающего гражданина за два календарных года, предшествующих году выхода на «больничный», и страхового стажа.

Страховой стаж менее 5 лет = 60 % среднего заработка

Страховой стаж от 5 до 8 лет = 80% среднего заработка

Страховой стаж более 8 лет = 100% среднего заработка

! Если временная нетрудоспособность наступила по причине беременности и родов или несчастного случая на производстве, то пособие, вне зависимости от стажа, выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Первые три дня болезни оплачивает работодатель, начиная с четвертого дня - Фонд социального страхования.

Если листок нетрудоспособности выдан в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе, за ребенком), беременности и родов, карантина, протезирования в стационаре, долечивания в санатории после стационара, травмы на производстве либо профессионального заболевания, то назначение и выплату по больничному листку полностью произведет Фонд социального страхования.

Оплата листка нетрудоспособности производится в течение 10 рабочих дней после получения Фондом социального страхования сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, от работодателя.

Обращаем внимание, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается после удержания налога на доходы в размере 13%.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ!

8 (8142) 79-10-15 – «горячая» линия по вопросам назначения и выплаты пособий