ОБ ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ

ОБ ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ

Действующим законодательством, регулирующим механизм взаимодействия между работником, работодателем и Фондом социального страхования РФ (далее – Фонд), предусмотрена обязанность работодателя представить в Фонд документы или электронный реестр сведений, необходимые для назначения и выплаты пособий, в течение 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов своему работодателю.

Частью 4 ст.15.33 КоАП предусмотрена административная ответственность должностных лиц за непредставление в установленный законодательством срок в территориальный орган Фонда либо отказ от представления необходимых для назначения застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера документов в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В целях соблюдения прав граждан на своевременное получение пособий по обязательному социальному страхованию отделение Фонда обращает внимание страхователей – работодателей Республики Карелия на необходимость своевременного предоставления в отделение Фонда документов (электронных реестров), служащих основанием для назначения и выплаты пособий застрахованным гражданам!

Уважаемые страхователи! НАПОМИНАЕМ о необходимости направлять в 3-дневный срок в отделение Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, выхода в отпуск по беременности и родам и в иных случаях наступления обстоятельств, являющихся основанием для прекращения выплаты указанного пособия.

Расходы, излишне понесенные отделением Фонда в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.