О жалобах предпринимателей Карелии на рост тарифов на тепловую энергию






Елена Гнётова рассказала о жалобах предпринимателей Карелии на рост тарифов на тепловую энергию

 

30 января Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова приняла участие в работе Общественного Совета  Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам.

Бизнес-омбудсмен выступила перед членами Общественного Совета, рассказав о росте обращений субъектов предпринимательской деятельности республики с жалобами на увеличение суммы выставляемых платежей на тепловую энергию в 2019 и 2020 году.

 

По информации Е. Гнётовой, в адрес Уполномоченного поступили индивидуальные и коллективные обращения из Суоярвского и Олонецкого муниципальных районов, городов Беломорск и Пудож:

 

«Предприниматели вместе с жалобами и обращениями направляют счета, в которых отражены цены на отопление и горячее водоснабжение. Председатель Совета предпринимателей Суоярвского района обратился в адрес Уполномоченного от имени субъектов бизнеса муниципального района, сообщив, что предприниматели очень обеспокоены тем, что платежи за тепловую энергию увеличились более чем на 40 процентов, что является большой нагрузкой для предпринимателей. Индивидуальные предприниматели и юридические лица Суоярвского муниципального района просят пояснить, чем вызвано такое повышение и чем обусловлено различие в стоимости услуг регулируемых организаций в сфере теплоснабжения в разных муниципалитетах республики».

 

Елена Гнётова передала жалобы предпринимателей руководителю Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам Тимофею Крюкову для разрешения по существу.

 

Председатель Госкомитета Тимофей Крюков пояснил, что различие в стоимости услуг регулируемых организаций может быть обусловлено объемами реализации услуг по теплоснабжению - чем больше объем реализации, тем, как правило, ниже тариф, территориальным расположением объектов теплоснабжения, протяженностью сетей, уровнем энергоемкости используемого оборудования, степенью изношенности сетей и оборудования, другими причинами и особенностями технологического процесса конкретной регулируемой организации.

Председатель Комитета уверил Уполномоченного и членов Совета, что внимательно изучит все обращения и разберётся с каждым отдельным случаем увеличения платы за тепловую энергию, каждому заявителю будут направлены мотивированные ответы с результатами рассмотрения жалоб. Уполномоченный  взяла обращения  субъектов бизнеса на контроль.

 

Заместитель председателя Комитета Марина Пупышева пояснила, что субъекты естественных монополий в целях обеспечения прозрачности деятельности должны размещать информацию о результатах работы на своих ресурсах. Для защиты интересов потребителей Комитет осуществляет региональный контроль за стандартами раскрытия информации. Систематическому наблюдению в 2019 году были подвергнуты 66 хозяйствующих субъектов. По результатам контроля, как сообщила М. Пупышева, было выдано 8 предписаний.

 

Заместитель Председателя рассказала членам Совета о полномочиях Комитета в сфере надзора и контроля в области регулируемых государством цен (тарифов), отметив, что в отчетном периоде Госкомитетом были проведены 4 плановые документарные проверки в отношении юридических лиц. По результатам проверок нарушений выявлено не было.

 

Также Марина Пупышева сообщила, что внеплановые проверочные мероприятия проводятся и по обращениям граждан и юридических лиц. По результатам таких проверок в 2019 году были возбуждены три дела об административных правонарушениях по части 1 и части 2 статьи 14.6 КоАП РФ. Одно юридическое лицо было освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения. Два юридических лица подвергнуты наказанию в виде административного штрафа в размере 100,1 тыс.рублей.