О запрете выхода на лед

О запрете выхода на лед

С наступлением весны толщина льда на водоёмах начинает постепенно уменьшаться, структура его становится рыхлой, поэтому возрастает риск провалов людей и техники под лёд. С 26.03.2021 года действует постановление администрации Суоярвского района № 216 «О запрете выхода и выезда на лед».

В этот период сотрудниками инспекторского участка ГИМС г. Суоярви совместно с представителями администрации Суоярвского района регулярно проводятся  мероприятия по контролю и надзору на водоемах района.

Результаты проведенных рейдов показали, что запрет выхода на лед водоемов соблюдают далеко не все. На нарушителей составлены материалы об административном правонарушении,  проведены профилактические беседы. Напоминаем, что нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Карелия, утвержденные постановлением Правительства РК от 23.11.2010 № 259-П, влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 2-х до 4-х тысяч рублей (ст. 2.17.1 Закона Республики Карелия от 15.05.2008 № 1191-ЗРК).

Инспекторский участок (г. Суоярви) Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия обращается ко всем любителям подлёдного лова: соблюдайте правила поведения на водоёмах во время таяния льда, разлива рек и озёр, не подвергайте свою жизнь опасности! В таких погодных условиях лёд непрочный,  быстро тает. Выход на него смертельно опасен! Если среди ваших родных и близких есть рыбаки, убедите их не рисковать своими жизнями и не выходить на лед водоемов!

В случае провалов под лед людей и техники сообщать в дежурную службу МЧС по телефонам: 01 или 112.