О сохранности личного имущества

О сохранности личного имущества

Уважаемые жители и гости нашего города, ОМВД России по Суоярвскому району информирует Вас о том, что преступления против собственности и имущества граждан весьма распространены. Немаловажную роль в совершении таких преступлений  играет небрежное и безответственное отношение собственников к сохранности личного имущества: люди продолжают оставлять свои вещи без присмотра в общественных местах, не обеспечивают надежную охрану своего жилья и имущества, не пользуются элементарными правилами, обеспечивающими сохранность и целостность своего, а также вверенного им имущества.

В Карелии регистрируется все большее количество хищений велосипедов.

Предпочтений у злоумышленников нет - ни по моделям и стоимости, ни по степени изношенности. Ущерб варьируется от 1 900 до 17 000 рублей. Чаще всего владельцы лишаются удобного механизма передвижения, когда оставляют его в подъездах домов. При этом многие возлагают надежды на домофоны, видеонаблюдение, бдительность соседей и запирающие устройства.

Велозамки, противоугонные тросы и иные приспособления служат лишь временным препятствием на пути вора. За пределами дома велосипед лучше не оставлять без присмотра, но, если приходится это делать - паркуйте байк в зоне видеонаблюдения, пристегнутым за колесо и раму с помощью надежных устройств (цепными велозамками и замками типа U-lock), забирайте с собой съемное оборудование.

Если в отношении Вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, а срочно звоните по указанным телефонам: 02, 102. Единая служба спасения  - 112. Дежурная часть 5-90-10.

Помните, чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество!

ОМВД России по Суоярвскому району