О расселении аварийного жилья и теплоснабжении

Два важных вопроса обозначил для Суоярви и. о. министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карельского правительства В.В. Россыпнов, открывая 31 января встречу с горожанами в кинотеатре «Космос». В ней приняли участие руководители района Н.В. Васенина и Р.В. Петров, директор государственного предприятия «Карелкоммунэнерго» С.В. Хазанович и другие должностные лица.

В.В. Россыпнов подчеркнул, что именно в Суоярви предстоит расселить самый большой объем аварийного жилья. Местная администрация проделала большую работу по подготовке документов, необходимых для признания домов ветхими. Нужно приниматься за выполнение программы, а гражданам определиться, какой из возможных вариантов они выберут. Квартир в Петрозаводске суоярвским переселенцам предоставлено не будет, но есть возможность переехать в Кондопогу, где в нынешнем году появится возможность получить жилье. Будут ли варианты для переселения в другие районы, покажет время.

В Суоярви определены земельные участки для строительства двух многоквартирных домов. Но прежде в городе должны быть построены очистные сооружения на водозаборе и на сетях канализации. Проектно-сметная документация на эти объекты разрабатывается и должна быть подготовлена к ноябрю 2020 года.

Есть возможность получить компенсацию за аварийное жилье, но граждане должны сами определиться, какой вариант им выбрать. На вторичном рынке администрация приобретет нынче для переселенцев 22 квартиры.

При обсуждении участники встречи спрашивали о своих конкретных ситуациях, о том, как поступить в том или ином случае.

Особо волнует жителей Суоярви теплоснабжение и оплата за услугу, качество которой оставляет желать много лучшего. Директор «Карелкоммунэнерго» признал, что предприятие, находящееся в стадии становления, пока что не имеет тарифа на тепло по городу, а отсутствие базы данных привело к тому, что выставляется много некорректных счетов потребителям тепла. Но теперь в Суоярви начал работу абонентский отдел, который принимает все вопросы, и ситуация должна исправиться. Для ремонтных работ приобретена и будет доставлена в Суоярви необходимая техника. Руководитель предприятия подчеркнул, что все замечания и жалобы будут учтены и многие проблемы снимутся.

Люди высказывали свое возмущение высокими тарифами на тепло. Их повышение поставило на грань выживания представителей малого бизнеса. Предприниматели обращались за разъяснениями в Комитет по ценам и тарифам, в антимонопольный комитет, но вразумительных ответов не получили. В свою очередь, квартиросъемщики не хотят оплачивать некачественную услугу. Суммы в платежках никак не соответствуют чуть теплым батареям во многих домах центрального микрорайона.

Вопросов было много. Не на все можно ответить сразу. Будут сделаны соответствующие запросы и даны ответы. В заключение В.В. Россыпнов отметил, что такие встречи с жителями будут проводиться постоянно.

В итоге все, кто хотел выяснить, как можно решить его личную проблему или высказать предложения и замечания, имели возможность поговорить с руководителями и специалистами министерства, предприятий и местного самоуправления района.