О работе кадастровых инженеров

О работе кадастровых инженеров

Понятие «кадастровый инженер» ввел в нашу жизнь Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Предшественниками современных кадастровых инженеров были писцы, дозорщики и мерщики. В XVI веке в России было создано специальное учреждение, ведущее учет земли – Поместный приказ. Первые геодезические инструменты начали появляться при Петре I, тогда же при замерах стали использовать знания геометрии.

Сегодня без кадастровых инженеров не обойтись, если необходимо поставить недвижимое имущество на кадастровый учет, уточнить границы земельного участка, разрешить земельный спор. Кадастровые инженеры осуществляют подготовку межевых планов, технических планов, актов обследования объектов недвижимости. Услуги кадастрового инженера часто бывают необходимы владельцам недвижимости: квартир, домов, земельных участков, сооружений, машино-мест, объектов незавершенного строительства. Своевременная и успешная постановка недвижимости на государственный кадастровый учет и внесение соответствующих сведений и(или) изменений в Единый государственный реестр недвижимости во многом зависит от качества  документов, подготавливаемых кадастровым инженером.

Кадастровый инженер  практически не имеет права даже на малейшие оплошности в работе. Десять ошибок чреваты для кадастрового инженера лишением аттестата с соответствующей «черной меткой» в едином государственном Реестре. А за сознательные искажения фактов для специалистов данной категории установлена персональная ответственность вплоть до уголовной.

Найти кадастрового инженера можно при помощи рекламных объявлений или по отзывам друзей или соседей. Подробную информацию о кадастровом инженере можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/). Специальный сервис «Реестр кадастровых инженеров» позволяет по фамилии, имени и отчеству изучить результаты профессиональной деятельности кадастрового инженера: количество выполненных им работ и принятых решений об отказе, номер квалификационного аттестата и наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), в которой он состоит. Кадастровый инженер обязательно должен состоять в СРО.

Кадастровые инженеры, как частные сыщики – знают земельное, гражданское, градостроительное, жилищное, лесное и водное законодательство, обладают прекрасным глазомером, трепетны по отношению к любой официальной «бумажке» и часто выступают в роли эксперта в имущественных конфликтах. 

Работа кадастрового инженера интересна, важна и полезна, однако она требует высокого профессионализма, аккуратности, точности и внимательности.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия