О проведении  вебинара по теме «Современные возможности в области перевода: машинный перевод и будущее переводческой профессии»

О проведении вебинара по теме «Современные возможности в области перевода: машинный перевод и будущее переводческой профессии»

 Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что Ресурсный центр современных методик обучения иностранным языкам Петрозаводского государственного университета  подготовил  запись вебинара, посвященного перспективам профессии переводчика в свете развития современных компьютерных и мобильных технологий. В нынешних стремительно меняющихся условиях этот вебинар может стать опорой при выборе профессии учащимися старших классов, а также может помочь педагогам и ученикам по-новому взглянуть на значимость изучения иностранного языка (как инструмента профессиональной коммуникации).

Вебинар ориентирован, прежде всего, на обучающихся старших классов и средних профессиональных учебных заведений, а также на всех, кто хочет узнать о специфике профессии переводчика и совершенствовании технологий машинного перевода. Создание и развитие так называемых «нейросетей» привело к тому, что системы машинного перевода по своим возможностям очень быстро «догнали» профессиональных переводчиков. Еще 10 лет назад никто из переводчиков всерьез не верил в то, что в будущем компьютер сможет заменить человека в процессе перевода, однако теперь мы все чаще слышим о том, что будущее переводческой профессии под угрозой. Правда ли это? Как убедить тех, кто учит иностранные языки, что их усилия не пропадут даром? В ходе вебинара вы получите некоторые ответы на эти вопросы, а также узнаете об особенностях перевода как вида деятельности, о тех профессиональных требованиях, которые предъявляются к переводчикам, а также о том, в чем машина превосходит живого переводчика, а в чем уступает ему.

Пожалуйста, пройдите по ссылке для регистрации

(с целью мониторинга географического охвата участников вебинара).

Заранее большое спасибо!

https://forms.gle/482QKsAZgS68maSq8

 Запись вебинара находится по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1J6xESQzvCWG4CVjOIcEwFDmT7-nhOApI/view?usp=sharing

 Справки по вебинару: 

 Ананьина Анастасия Валерьевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков гуманитарных направлений ПетрГУ, моб. тел. +7906-206-38-16, адрес электронной почты: a_ananyina@mail.ru