О подтверждении статуса субъекта малого и среднего предпринимательства

Минэкономразвития России сообщает, что Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 408-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в. Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 209-ФЗ), направленные на формирование единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее реестр, МСП).


В соответствии с Федеральным законом № 408-ФЗ реестр будет сформирован федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (ФНС России), 1 августа 2016 г. на основании сведений, находящихся в распоряжении ФНС России, включая сведения, поступающие в рамках представления налоговой отчетности.

Реестр позволит автоматически присваивать статус субъекта МСП хозяйствующим субъектам, его формирование и последующее ведение не потребуют от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов в целях подтверждения указанного статуса. Информация о наиболее распространенных вопросах о реестре и порядке его ведения размещена в сети «Интернет» по следующим адресам: http://smb.gov.ru/services/faq/?query=&cat%5B%5D=13,https:T'wu-u.nalog.ru/rn77/reiatecl activities/regbusiness/.



При этом из федерального законодательства исключены положения, обязывающие предпринимателей предоставлять документы для подтверждения статуса субъекта МСП в целях получения государственной поддержки.

Так. Федеральный закон № 408-ФЗ внес изменения в часть 2 статьи 15 Федерального закона № 209-ФЗ, согласно которым с 1 августа 2016 г. при обращении субъектов МСП за оказанием поддержки, предусмотренной указанным Федеральным законом, от них нельзя будет требовать предоставления документов, подтверждающих соответствие условиям отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам МСП.

В то же время в соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 209-ФЗ (в редакции Федерального закона № 408-ФЗ) при обращении за оказанием поддержки, предусмотренной Федеральным законом № 209-ФЗ, вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в реестр, заявляют о соответствии условиям отнесения к субъектам МСП, установленным Федеральным законом № 209-ФЗ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса. Соответствующая форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 10 марта 2016 г. № 113.

Кроме того, Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 265-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми отменена обязанность субъекта МСП по предоставлению заявления о соответствии условиям отнесения к категориям субъектов МСП при заключении договора купли-продажи арендуемого имущества.

Федеральный закон № 265-ФЗ также внес изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, направленные на отмену обязанности субъектов МСП по предоставлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, подтверждающей размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), а также первичных учетных документов, подтверждающих значение средней численности работников за предшествующий календарный год, при участии в специализированных аукционах по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины.



С.В. Шипов