О подготовке к отопительному сезону 2020/2021 гг.

О подготовке к отопительному сезону 2020/2021 гг.

На подходе осень, впереди непростой отопительный сезон. Комиссия по подготовке  к зиме состоялась  26 августа в Суоярвской  районной администрации. С отчетами о том, как обстоят дела на важнейших участках жизнеобеспечения города и поселков выступили руководители коммунальных  предприятий.

Сейчас самый главный вопрос, все ли сделано для нормального теплоснабжения жилья и учреждений в предстоящем осенне-зимнем сезоне, подчеркнул глава районной администрации Р. В. Петров.

В котельной  ООО «Экотоп» в полном объеме проведены ремонтные работы. Есть и первоначальный запас топлива. Практически готовы к эксплуатации и котельные «КарелКоммунЭнерго», проинформировал начальник Суоярвского участка предприятия Д. А. Костин. Ведутся работы и на сетях теплоснабжения.  Но до сих пор не определен подрядчик для ремонта теплотрассы  в центре города, возле дома №2 по улице Кайманова, где в течение нескольких сезонов происходят аварии, и практически вся улица остается без тепла. На объявленный аукцион  на производство этих работ  никто не вышел, а собственных сил предприятия на их проведение недостаточно. Проблему эту предстоит решать безотлагательно, времени до начала отопительного сезона слишком мало.

В основном котельные  города и района готовы к пробным запускам и будут их проводить, сообщили руководители теплоснабжающих организаций. Озабочены они и созданием  необходимого  запаса топлива.

Пока неясно, как будет осуществляться теплоснабжение микрорайона Кайпа.  К ремонту котельной не приступали, доложил представитель ООО «Эй Си Эф Пропертиз» Ю. И. Иванов. У предприятия нет собственных средств, а субсидию получить не удается, несмотря на неоднократные обращения в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.  Оформить  банковский кредит также не удалось. Поскольку вопросы не решаются, собственники намерены выводить котельную из эксплуатации. Видимо, и на этот раз решить проблему теплоснабжения Кайпы без помощи Правительства Карелии не удастся.

Управляющие компании занимаются подготовкой к зиме жилищного фонда. Если в «Управдоме» все организовано четко, то в ООО «Суоярвские коммунальные системы» испытывает немалые трудности. Сейчас, когда начались дожди, ежедневно поступают заявки на ремонт кровель и печных труб. Объем работы в неблагоустроенных домах большой, не всегда удается с ним справиться вовремя.

Вызывает беспокойство местной власти водоснабжение и водоотведение в городе. Руководители предприятий «Этна» и «ЖКХ Сервис» не волнуются по поводу серьезных утечек воды,  в течение нескольких месяцев практически не принимают мер по их устранению в разных частях города. Есть вопросы и по своевременной очистке канализационных колодцев. При этом деньги и немалые за услуги с населения собираются. Председатель постоянной депутатской комиссии по  социальным вопросам, правопорядку и жилищно- коммунальному хозяйству С. В. Потехин предложил обратиться в МВД с просьбой проверить, куда уходят  полученные предприятиями средства, которые должны расходоваться на приведение в порядок систем водоснабжения и водоотведения в городе.

Период подготовки к осенне-зимнему периоду вступают в завершающую фазу. Предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса несут ответственность за жизнеобеспечение района, от них зависит и работа учреждений, и состояние здоровья, и качество жизни населения. Эти вопросы находятся на постоянном контроле местной власти и Государственного комитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Республики Карелия, что особо подчеркнули Глава администрации Р. В. Петров и Заместитель руководителя Госкомитета А. Г. Смирнов.