О минимальной заработной плате в Республике Карелия в 2016 году

С 1 января 2016 года, в  силу статьи 48 Трудового кодекса Российской Федерации, в республике продолжает действовать Соглашение о минимальной заработной плате, подписанное социальными партнерами в сфере труда 29 декабря 2014 года (распоряжение Правительства Республики Карелия от 26 декабря 2014 года № 811р-П), согласно которому:

1. для работников, занятых у сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Карелия, действуют размеры минимальной заработной платы: по северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша) - 8900 рублей, по Республике Карелия, кроме северной части, - 7700 рублей;

2. для работников других работодателей небюджетного сектора экономики действуют размеры минимальной заработной платы на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Республики Карелия за третий квартал предшествующего года в соответствующем районе Республики Карелия, то есть по северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша) - 13362 рубля, кроме северной части – 12685 рублей (постановление Правительства Республики Карелия от 30 ноября 2015 года № 373-П «Об установлении величины прожиточного минимума  на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия за третий квартал 2015 года»);

3. для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия по северной части Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша) действует размер минимальной заработной платы - 7213 рублей.

Что касается работников государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (в Соглашении – «кроме северной части»), то для них с 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 14 декабря 2015 года № 376-ФЗ действует величина минимального размера оплаты труда 6204 рубля. Установленный в Соглашении размер минимальной заработной платы 5965 рублей с 1 января 2016 года не применяется, так как он противоречит трудовому законодательству Российской Федерации.

В настоящее время рабочей группой Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ведутся переговоры по подписанию нового Соглашения о минимальной заработной плате в республике, устанавливающего в 2016 году новые размеры минимальной заработной платы в Республике Карелия для работников бюджетной сферы и работников сельхозтоваропроизводителей.